您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201903010543128800主题:偏远农村可否采用洁净煤锅炉采暖?粮食烘干设备可否采用秸秆燃烧?
来信内容:

1. 环保是大事,每个人都已经理解。随着经济水平提高,农村对采暖需求也日益提高。农村地区,既不通管道燃气,也不通集中供暖,燃煤自然是首选。散煤、低质煤污染太高,也不能用。如采用正推行的燃洁净煤、环保节能型采暖锅炉,用于家庭采暖。可否?

2. 国家正积极推行农业改革,对粮食产后服务中心、粮食烘干加工设备积极推行。粮食烘干设备的热源可采用煤、焦炭、油、秸秆、电加热等。其中最适合商丘的,自然是秸秆和洁净煤,又以秸秆燃烧性价比高,利于农村现代化改革。可否采用秸秆燃烧用于粮食烘干?可否采用洁净煤用于粮食烘干?

来 信 人:史先生
来信日期:2019-03-01
办理情况
办理进度

您好: 1.关于偏远农村可否采用洁净煤锅炉采暖问题。 目前我市在各县(市)区均建有洁净型煤供应和配送网点,实行县(市)、乡(镇)、村三级配送机制,目前在在不具备“煤改气”、“煤改电”条件的乡村地区,全面实施洁净蜂窝型煤替代散煤。坚决杜绝恢复使用散煤。保证洁净型煤供应网络覆盖所有乡村,满足村民日常生活需求。 2、关于粮食烘干设备使用燃料的问题 粮食烘干设备,可以采用秸秆燃烧粮食烘干,但不能直接燃烧,要用成型的生物质伯为燃料,同时生物质锅炉排放的烟气要达到超低排放改造标准,烟尘、二氧化硫、氮氧化物排放浓度分别不高于10、35、50毫克/每立方米。全省范围内不再新建35蒸吨/时及以下的燃煤锅炉。

处理单位:市生态环境局
处理时间:2019-04-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 14265 / 10799
2 市住房城乡建设局 1470 / 1268
3 市公安局 1100 / 960
4 市教育体育局 1045 / 818
5 市城市管理局 964 / 813
6 睢阳区人民政府 835 / 755
7 市人力资源社会保障局 654 / 333
8 市市场监督管理局 644 / 462
9 市生态环境局 562 / 291
10 梁园区人民政府 534 / 340
11 睢县人民政府 532 / 455
12 夏邑县人民政府 513 / 459
13 市民政局 490 / 381
14 市交通运输局 489 / 382
15 虞城县人民政府 406 / 365
16 柘城县人民政府 342 / 256
17 市卫生健康委 328 / 240
18 原市规划局 322 / 246
19 市发展改革委 301 / 152
20 市自然资源和规划局 288 / 252
21 民权县人民政府 220 / 191
22 示范区管委会 206 / 202
23 市水利局 204 / 58
24 市信访局 150 / 66
25 市工业和信息化局 149 / 78
26 市农业农村局 113 / 101
27 宁陵县人民政府 108 / 105
28 市扶贫办 74 / 19
29 市财政局 68 / 18
30 开发区供水有限公司 64 / 56
31 市医疗保障局 63 / 59
32 市司法局 56 / 47
33 市文化广电和旅游局 40 / 30
34 市行政服务中心 38 / 20
35 市应急管理局 27 / 22
36 市商务局 19 / 24
37 市金融工作局 19 / 15
38 市科技局 13 / 14
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 12 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 6 / 3
44 市民族宗教局 5 / 3
45 市审计局 3 / 9
46 市政务服务和大数据局 1 / 2