商丘市梁园区民政局商丘市殡仪馆搬迁建设项目环境影响报告表的批复

来源:梁园分局 作者: 发布时间:2018年05月17日 浏览次数:4,376 [字体: ]打印文章

商梁环审〔201834

商丘市梁园区民政局

你公司上报的由巢湖中环环境科学研究有限公司编制完成的《商丘市梁园区民政局商丘市殡仪馆搬迁建设项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)收悉,并已在网站公示期满。经研究,批复如下。

一、《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行建设。该项目位于商丘市梁园区水池铺乡李公庄村西北,连霍高速(G30)与商登高速(S60)交叉口南侧

二、你公司应向社会公众主动公开已经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的污水、废气、固体废物、噪声等污染,以及因施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。

(三)项目在运行时,外排污染物应满足以下要求:

1、废水:按照环评要求,项目无生产废水产生,生活污水设置1套兼氧MBR一体化污水处理设备,餐饮废水经隔油池处理后与生活污水一同进入污水处理设施处理后达标排放。

2、废气:按照环评要求,火化机配有尾气处理系统,处理后废气经15米高排气筒排放,满足《燃油式火化机大气污染物排放限值》(GB13801-2009)中的二级排放浓度限值要求;祭品焚烧废气建设焚烧炉焚烧设施且配有尾气处理系统,处理后废气经15米高排气筒排放,满足《火葬场大气污染物排放标准》(GB13801-2015)标准限值要求;食堂油烟废气,经油烟净化器处理后通过排气筒引至房顶排放,满足《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)相关要求。

3、噪声:按照环评要求,噪声源通过采取加装隔声罩、消音器、基础减震、加强设备维护等措施后,满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-20081类标准。

4、固废:按照环评要求,生活垃圾设置垃圾收集箱,收集后由环卫部门统一处理;焚烧机收集的粉尘,收集后定期送至商丘市垃圾填埋场,废弃祭品设置垃圾收集箱,由专人分拆实行袋装化、集中收集,送至环卫部门指定地点统一处理。

5、总量控制:按照环评要求,项目总量控制指标COD0.21、氨氮为0.011二氧化硫为3.206t/a、氮氧化物为1.049t/a

(四)落实环境风险防范措施,严防环境污染事故发生。

(五)如果今后国家或省颁布严于本批复指标的新标准,届时你公司按新标准执行。

四、本批复有效期为5年。如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

 

2018517

 

主办:环境影响评价股           督办:环境影响评价股

抄送:商丘市环境监察支队梁园大队

环评机构:巢湖中环环境科学研究有限公司

环评文件已经商丘市环境保护局梁园分局批准,公民、法人或者其他组织认为其环评批复侵犯其合法权益的,可以自批复公布之日起六十日内提起行政复议,也可以自批复公布之日起三个月内提起行政诉讼。