商丘市睢阳区意和预制构件厂年产5万件预制构件建设项目环境影响报告表的批复

来源:睢阳分局 作者: 发布时间:2020年03月26日 浏览次数:25 [字体: ]打印文章

商睢环审〔2020〕10号

 

商丘市睢阳区意和预制构件厂:

你单位报来由重庆大润环境科学研究院有限公司编制的《商丘市睢阳区意和预制构件厂年产5万件预制构件建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,该项目审批事项在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》(环保部令第44号)、《河南省建设项目环境影响评价文件分级审批规定》(河南省人民政府令第133号)、河南省环境保护厅《审批环境影响评价文件的建设项目目录(2016年本)》(公告[2016]10号)、河南省环境保护厅《关于印发深化建设项目环境影响评价审批制度改革实施意见的通知》(豫环〔2015〕33号)、商丘市环境保护局《关于贯彻落实深化建设项目环境影响评价审批制度改革实施意见的通知》(商环文〔2015〕48号)的规定,经研究,提出审批意见如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你单位按照《报告表》中所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行建设。

二、你单位应向社会公众主动公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你单位应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染,以及因施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。

(三)项目实施时,外排污染物应满足以下要求:

1、废水:按照环评要求生产废水收集后再利用,不外排;生活污水经化粪池处理后用于农田施肥,满足《农田灌溉水质标准》(GB5084-2005)表1旱作标准。

2、废气:按照环评要求废气排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2二级标准要求。

3、噪声:营运期噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。

4、固体废物:按照环评要求生产固废和生活固废妥善处置,按《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单进行控制。

(四)如果今后国家或省颁布严于本批复指标的新标准,届时你单位按新标准执行。

四、项目完工后,须按规定程序进行竣工环境保护验收,经验收合格后方可运行。

五、本批复有效期为5年。如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。 

联系地址:河南省商丘市行政服务中心,邮编:476000 

联系电话:0370-3156990

 

 

 

2020年3月25日